Forum du site www.gore-france.com

Le site français entièrement consacré au gore sous toutes ses formes
 
AccueilPortailCalendrierFAQRechercherS'enregistrerMembresGroupesConnexionGore France

Partagez | 
 

 FESTIVAL ASIATIQUE DU CINEMA ET CULTURES ASIATIQUES DE LYON

Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Aller en bas 
AuteurMessage
Necro
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 761
Age : 33
Emploi : Webmaster Gore France / Monteur
Loisirs : Films Gores et Metal Extreme
Date d'inscription : 01/08/2005

MessageSujet: FESTIVAL ASIATIQUE DU CINEMA ET CULTURES ASIATIQUES DE LYON   Ven 20 Oct - 1:53

FESTIVAL ASIATIQUE DU CINEMA ET DES CULTURES ASIATIQUES DE LYON

DU 07-13 NOVEMBRE 2006


C'est reparti pour une nouvelle édition du Festival du Cinéma et des Cultures Asiatiques du Lyon.
L'événement prendre place entre le 07 et le 13 novembre et proposera une quarantaine de longs-métrages avec, cette année, un focus sur l'actuel cinéma thaïlandais avec les films Bangrajan, Buppha Rahtree, Fun Bar Karaoke, I-Fak, Innocence, Sayew, Tin Mine, Stories from the North, Tiger Blade et une table ronde en complément d'un documentaire de Hubert Niogret en présence, notamment, du réalsiateur et de Julien Sévéon.
Mais les autres pays ne sont pas en reste, comprenant également les incontournables Japon, Corée et Hong-Kong, Inde mais aussi des pays moins connus tels que l'Indonésie, la Malaisie, Singapore ou Taïwan.
Comme chaque année, nous avons tenté de combiner gros titres attendus (The Host, Paprika, Nana, Imprint, etc) avec des véritables coups de cœur (Heavenly Kings, Shoe Fairy, Love for Share, Rang de Basanti, …) et des films franchement indépendants (Five is too many, Bright Pearl, September Steps, Stories from the North). Les classiques ne sont pas en reste avec une retrospective des œuvres du coréen Yu Hyun-mok, réalisateur, notamment, du classique élu "meilleur film coréen de tous les temps, "Obaltan"; ainsi que de la reprise de "Chang", le premier chef-d'eouvre des futurs réalsiateurs de "King Kong".
En préambule du prochain Japan's Touch à se tenir les 18 et 19 novembre prochains, nous avons également concccté un programme fort en événements manga avec la présence, notamment de "Paprika", "Fullmetal Alchemist – le film", les adaptations live de "Cutie Honey" et "Nana", mais également l'avant-première mondiale du nouveau long-métrage du réalsiateur de "Nitaboh", Akio Nishizawa (présent au Festival) et son "Furusato Japan". En complément, nous sommes également fiers de présenter pour la première fois des "ganime", nouvelle forme d'expression inédite dans le dessin animé japonais.

En même temps que le Festival sera également lancé une nouvelle collection de lires sur le cinéma asiatique, dont le premier titre est un reccueil de textes d'une dizaine de collaborateurs internationaux (dont Julien Sévéon, Gérard Fouquet, Robert Williamson,…) sur le cinéma thaïlandais. Le livre sera exclusivement réservé à la vente durant tout le festival à un tarif préférentiel, puis par le biais de l'Internet par la suite.

Parmi les invités, nous compterons, notamment, l'acteur/réalsiateur Daniel Wu, le mangaka Akio Nishizawa, le réalisateur vedette coréen Yu Hyun-mok, toute l'équipe de DYBEX pour fêter leurs dix ans d'existence et bien d'autres!!!

Ceci n'est qu'un échantillon non exhaustif de notre large sélection, que nous vous détaillons ci-dessous et dont vous trouverez des plus amples informations sous le site Internet officiel:

http://www.asiexpo.com/festival/

Et, comme chaque année, vous trouverez en filigrane des très, très, très nombreux événements artistiques en rapport avec l'Asie, dont des atéliers, des documentaires projetés aux quatre coins de Lyon et des séances spéciales franchement intéressantes pour tout curieux des cultures asiatiques.

_________________

EXPLICIT GORE IS WHAT I NEED

Necro
,

Webmaster du site www.gore-france.com
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.gore-france.com
Necro
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 761
Age : 33
Emploi : Webmaster Gore France / Monteur
Loisirs : Films Gores et Metal Extreme
Date d'inscription : 01/08/2005

MessageSujet: Re: FESTIVAL ASIATIQUE DU CINEMA ET CULTURES ASIATIQUES DE LYON   Ven 20 Oct - 1:54

AV de Edmond Pang Ho-cheung
Hong Kong, 2005, 1h30, vostf
jeudi 9 nov. 18h30 - Cnp Terreaux

Bangrajan de Tanit Jitnukul
Thaïlande, 2000, 1h53, vostf
samedi 11 nov. 23h59 - Cinéma Opéra

Bright Pearl de Jun Wu
Chine, 2006, 1h02, vostf
mercredi 8 nov. 21h & lundi 13 nov. 22h30 - Cinéma Opéra

Buppha Rahtree Yuthlert Sippapak
Thaïlande, 2003, 1h50, vosta
mercredi 8 nov. 22h10 - Cinéma Opéra

Chang l’éléphant de M. C. Cooper & E. B. Schoedsack
USA/Thaïlande, 1927, 1h10, son
mardi 7 nov. 14h & jeudi 9 nov. 16h15 & dimanche 12 nov. 22h15 - Cinéma Opéra

Cutie Honey de Hideaki Anno
Japon, 2004, 1h34, vostf
samedi 11 nov. 22h en présence de l’éditeur - Cnp Odéon

Filles du pharmacien Kim (Les) de Yu Hyun-mok
Corée du Sud, 1963, 1h37, vostf
mercredi 8 nov. 19h - Cinéma Opéra

Five is too many d'Ahn Seul-ki
Corée du Sud, 2005, 1h20, vostf
vendredi 10 nov. 20h en présence du réalisateur - Cinéma Opéra

Fullmetal Alchemist The Movie: Conqueror of Shamballa dessin animé de Seiji Mizushima
Japon, 2005, 1h45, vostf
samedi 11 nov. 23h59 en présence de l’éditeur - Cnp Odéon

Fun Bar Karaoke de Pen-ek Ratanaruang
Thaïlande, 1997, 1h43, vostf
mardi 7 nov. 18h - Cinéma Opéra

Furusato Japan dessin animé de Akio Nishizawa
Japon, 2006, 1h38, vostf
samedi 11 nov. 14h en présence du réalisateur - Le Zola

Heavenly kings (The) de Daniel Wu
Hong Kong, 2006, 1h26, vostf
mardi 7 nov. 20h en présence du réalisateur - 8 Nef

Histoires du coin de la rue 3 dessins animés de Osamu Tezuka
mercredi 8 nov. 14h & vendredi 10 nov. 14h & dimanche 12 nov. 11h - Cinéma Opéra

Host (The) de Bong Joon-ho CLOTURE
Corée du Sud, 2006, 1h59, vostf
dimanche 12 nov. 20h30 - Ugc Astoria

IDol (The) de Norman England
Japon, 2006, 56', vostf
suivi de :
Ski Jumping Pairs de Riichiro Mashima (Japon, 2003-2004, 25’, son)
vendredi 10 nov. 23h59 - Cinéma Opéra

I-fak de Pantham Thongsangl
Thaïlande, 2004, 1h50, vostf
lundi 13 nov. 17h45 - Cinéma Opéra

If you were me 2 Collectif
Corée du Sud, 2005, 1h52, vostf
vendredi 10 nov. 15h30 - Cinéma Opéra

Imprint de Takashi Miike
Japon, 2005, 1h03, vostf
mardi 7 nov. 23h59 - Cinéma Opéra

Innocence de Nisa Kongsri & Areeya Chumsai
Thaïlande, 2005, 1h40, vostf
dimanche 12 nov. 15h15 en présence des réalisatrices - Cinéma Opéra

Jump! Boy's de Lin Yu-hsien
Taiwan, 2005, 1h25, vostf
mercredi 8 nov. 15h10 - Cinéma Opéra

Like a hero de Chu Yu-ning
Taiwan, 2006, 1h43, vostf
mardi 7 nov. 20h - Cinéma Opéra

Love for share de Nia Dinata
Indonésie, 2005, 2h, vostf
vendredi 10 nov. 20h en présence de l’actrice et du producteur - Cnp Odéon

Mixed doubles de Rajat Kapoor
Inde, 2006, 1h37, vostf
vendredi 10 nov. 18h - Cinéma Opéra

Nana de Kentaro Otani
Japon, 2005, 1h53, vostf
mardi 7 nov. 22h - 8 Nef

Nang Nak de Nonzee Nimibutr
Thaïlande, 1999, 1h40, vostf
jeudi 9 nov. 18h - Cinéma Opéra

Obaltan de Yu Hyun-mok
Corée du Sud, 1961, 1h50, vostf
lundi 13 nov. 20h en présence du réalisateur - Cinéma Opéra

Paprika dessin animé de Satoshi Kon
Japon, 2006, 1h30, vostf
vendredi 10 nov. 23h en présence du distributeur - Cnp Odéon

Pattiyal de Vishnu Vardhan
Inde, 2006, 2h14, vostf
dimanche 12 nov. 19h30 - Cinéma Opéra

Rang de Basanti de Rakeysh Omprakash Mehra
Inde, 2005, 2h37, vostf
samedi 11 nov. 13h30 - Cinéma Opéra

Re-cycle d'Oxide & Danny Pang
Hong Kong / Thaïlande, 2006, 1h48, vostf
lundi 13 nov. 22h30 : Re-cycle (1h48) - Pathé

Saison des pluies (La) de Yu Hyun-mok
Corée du Sud, 1979, 1h54, vostf
mercredi 8 nov. 16h50 - Cinéma Opéra

Sayew de Kongdej Jaturanrasamee & Kiat Songsanant
Thaïlande, 2003, 1h53, vostf
mardi 7 nov. 22h - Cinéma Opéra

September steps de Hiroshi Toda
Japon, 2005, 1h20, vostf
dimanche 12 nov. 17h30 en présence du réalisateur & de l’actrice - Cinéma Opéra

Shoe Fairy (The) de Robin Lee
Taiwan, 2005, 1h30, vostf
samedi 11 nov. 18h15 - Cinéma Opéra

Singapore Dreaming de Woo Yen Yen & Colin Goh
Singapour, 2006, 1h45, vostf
mercredi 8 nov. 21h en présence du réalisateur - Cnp Odéon

Smell of rain de Gloria Chee
Singapour, 2006, 1h33, vostf
samedi 11 nov. 20h en présence de la réalisatrice - Cinéma Opéra

Stories from the North d'Uruphong Raksasad
Thaïlande, 2005, 1h28, vostf
jeudi 9 nov. 20h - Cinéma Opéra

Stranger of mine (A) de Kenji Uchida
Japon, 2004, 1h38, vostf
dimanche 12 nov. 16h30 - Cnp Terreaux

Temps du cinéma thaïlandais (Le) documentaire de Hubert Niogret
France, 2006, 56', vostf
samedi 11 nov. 11h en présence du réalisateur - Cinéma Opéra

Tiger Blade (The) de Theeratorn Siriphunvaraporn
Thaïlande, 2005, 1h50, vostf
lundi 13 nov. 20h30 en présence du distributeur - Pathé

Tin Mine (The) de Jira Maligool INAUGURATION
Thaïlande, 2005, 1h51, vostf
jeudi 9 nov. 20h30 - Pathé

[color:6d1c=red:6d1c]Welcome to Dongmakgol de Park Kwang-hyun INEDIT
Corée du Sud, 2005, 2h13, vostf
dimanche 12 nov. 14h - Cnp Terreaux

_________________

EXPLICIT GORE IS WHAT I NEED

Necro
,

Webmaster du site www.gore-france.com


Dernière édition par le Ven 20 Oct - 2:03, édité 1 fois
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.gore-france.com
Necro
Administrateur
Administrateur
avatar

Masculin
Nombre de messages : 761
Age : 33
Emploi : Webmaster Gore France / Monteur
Loisirs : Films Gores et Metal Extreme
Date d'inscription : 01/08/2005

MessageSujet: Re: FESTIVAL ASIATIQUE DU CINEMA ET CULTURES ASIATIQUES DE LYON   Ven 20 Oct - 1:55

SEANCES SPECIALES

Best of courts métrages
(2005-2006, 1h30, vostf & son) en présence de réalisateurs.
dimanche 12 nov. 13h30 - Cinéma Opéra

La nouvelle vague HK
mardi 7 nov. 16h - Cinéma Opéra

Comment faire de la photo au Japon?
vendredi 10 nov. 21h45 en présence des réalisateurs - Cinéma Opéra

Lyon - Kathmandou
jeudi 9 nov. 21h45 en présence des réalisateurs - Cinéma Opéra

Le Vietnam des villes et le Cambodge des champs
lundi 13 nov. 14h - Cinéma Opéra
lundi 13 nov. 16h - Cinéma Opéra

Lin Tay-jou tout court
samedi 11 nov. 22h en présence du réalisateur - Cinéma Opéra

Toei Animation présente le Ga-nime :
jeudi 9 nov. 14h30 - Cinéma Opéra
vendredi 10 nov. 21h45 - Cinéma Opéra
samedi 11 nov. 16h30 en présence des producteurs - Cinéma Opéra

Dybex 10 ans :
Fêtons les 10 ans du leader européen de l’animation japonaise avec 3 films parmi les plus attendus (Cutie Honey, Fullmetal Alchemist The Movie, Nana) et 5 autres lors de la Japan Touch.
+ samedi 11 novembre de 18h30 à 21h apéro offert par Dybex (projections nouveautés, musique japonaise, quizz, cadeaux) en présence de l’équipe - La Marquise (entrée libre).


FILMS DOCUMENTAIRES entrée libre

< Museum d’Histoire Naturelle
North Korea, a day in the life de Pieter Fleury (Hollande, 2004, 48’, vostf) Inédit
samedi 4 novembre à 16h

< Université Catholique (salle Jean Paul II)
20 jours en Chine de Laurent Lacroix (France/Chine, 2006, 26’, vf et vostf) Inédit
projection suivie d’un débat avec Laurent Lacroix, réalisateur et Hervé Jenatton, metteur en scène
jeudi 9 novembre de 18h à 20h

< Université Lyon II (salle B 135)
Kim Ki-duk, cinéaste de la beauté convulsive de Antoine Coppola (France/Corée du Sud, 2006, 60’, vostf) Première Mondiale
Intérieur Nord de David Carr Brown et Jean Bernard Laville (France/Corée du Nord, 2002, 52’, vostf) Inédit
jeudi 16 novembre à 18h30

< Université Lyon III (auditorium Malraux)
mv.EVERYWHERE.live, œuvre collective, clips vidéo et musicaux (Hong Kong, 2006, 49’, son) Première Internationale
projection continue sur la dalle du 6 au 13 novembre
Golden Lotus, the legacy of bound feet de Joanne Cheng (Chine, 2006, 59’, vosta) Première Française
jeudi 9 novembre à 12h30
Singapore Gaga de Tan Pin Pin (Singapour, 2005, 55’, vosta) Inédit
jeudi 9 novembre à 18h30
The festival of stone de Yang Hui Long (Chine, 2005, 59’, vosta) Première Internationale
vendredi 10 novembre à 12h30
Zone of initial dilution, installation vidéo de Antoine Boutet (France, 2006, 30’, vostf) Inédit
vendredi 10 novembre à 14h30

< Forum FNAC Part Dieu

Les renaissances du cinéma coréen de Hubert Niogret, journaliste à Positif (France/Corée, 2005, 61', vostf) Inédit
lundi 30 octobre à 12h30

Les âmes errantes de Boris Lojkine (Vietnam, 2005, 84’, vf et vostf) Inédit
mardi 31 octobre à 12h30

Harimano de Aya Tanaka (Belgique/Japon, 2004, 56’, vf et vostf) Inédit
jeudi 2 novembre à 12h30

Sidheswri Ashram de Bénédicte Jouas & Virginie Valissant (France/Inde, 2004, 41’, vostf) Inédit
vendredi 3 novembre à 12h30

< La maison du monde méditérranéen

Soufre de Florian Geyer (France, 2005, 40’, vostf) Inédit
mardi 7 novembre à 11h
Rajas of the burning ghats de Haruna Har Prasad (Inde, 1999, 28’, vosta & va) Première Française
mardi 7 novembre à 12h
Chongqing, la plus grande ville du monde de Sophie Lepault (France/Chine, 2006, 49', vostf) Inédit
vendredi 10 novembre à 12h
Journeys de Vinayan Kodoth (Inde, 2004, 38', va et vosta) Première Française
Nombreux prix aux Festivals de Madrid, Chicago, Genève...
vendredi 10 novembre à 13h


< Mairie du 1er
Chaîne et trame des costumes Lanten de Florence Gautreau et Elise Vernet (France, 2005, 20’, vostf)
Projection continue du 2 au 10 nov. de 11h à 18h Inédit


JEUNE PUBLIC

Nouveau : découverte des saveurs d’Asie. Pour les séances jeune public et scolaires, notre partenaire Eridan offre un goûter asiatique aux jeunes spectateurs.

Histoires du coin de la rue 3 chefs-d’œuvre du maître japonais de l’animation Osamu Tezuka (Japon, de 1962 à 1988, 47’, son)
Films courts sans parole, empreints d’une vision humaniste, parsemés d’humour et de poésie. A noter l’incomparable richesse graphique (à partir de 5 ans)

Chang l’éléphant de Merian C. Cooper & Ernest B. Schoedsack (USA, 1927, 1h10, son),
Un film ethnographique mis en scène comme une véritable fiction ! Au coeur de la jungle thaïlandaise vivent Kru et les siens. La vie pourrait s’écouler paisiblement dans ce cadre paradisiaque mais les animaux sauvages ne laissent aucun répit... (à partir de 8 ans)

Jump! Boy's de Lin Yu-hsien (Taiwan, 2005, 1h25, vostf)
Sept jeunes gymnastes hauts comme trois pommes s’entraînent pour décrocher une médaille olympique. Que c’est dur de devenir de futurs grands ! (à partir de 12 ans)

Innocence de Nisa Kongsri & Areeya Chumsai (Thailande, 2005, 1h40 ,vostf), film documentaire sur la vie des écoliers dans une région rurale de Thaïlande (à partir de 10 ans)


ATELIERS ENFANTS

- Initiation à la calligraphie japonaise : mercredi 25 oct. de 15h30 à 17h30 - Bibliothèque Guillotière
- Initiation à l’origami : jeudi 2 nov. de 15h30 à 17h30 - Bibliothèque Guillotière
- Initiation à la calligraphie chinoise : mercredi 8 nov. de 10h30 à 12h (7/9 ans) & de 14h à 15h30 (10/13 ans) - MJC Monplaisir
- Initiation à la peinture chinoise : mercredi 22 nov. de 14h à 15h30 (10/13 ans) - MJC Monplaisir


ANIMATION

Pour les passionnés de manga et de culture japonaise, Japan Touch 7 : fanzines, nombreuses animations (quizz, karaoké, jeux vidéo, cosplays, concours de dessins, projections de films d’animation en continu, loteries, …) : samedi 18 de 11h à 1h & dimanche 19 nov. de 10h à 18h - Centre Culturel de Villeurbanne
Et une sélection d’expositions pour répondre à la curiosité des plus jeunes : papiers découpés chinois (bibliothèque MJC Monplaisir), Chaîne et trame des costumes Lanten avec métiers à tisser, tissages, film... (Mairie du 1er), Encore Angkor (Raconte-moi la terre), photographies de Chine (Bibliothèque du 4e)…


ATELIERS

Initiation à la danse buto
(3h) Samedi 11 nov. de 9h à 12h - OBJ’M Galerie
Initiation aux massages thaïs
(3h) samedi 11 nov. de 9h à 12h, et aussi les 2 déc 2006, 6 janvier et 3 février 2007 de 9h à 12h ou de 14h à 17h - Centre Ananta
Initiation aux massages tuina
(3h) samedi 11 nov. de 14h à 17h - Centre Ananta
Initiation à la cuisine coréenne
(4h) dimanche 12 nov. de 10h à 14h - Doshilack
Découverte du chant Dhrupad
(2h) mercredi 15 nov. de 18h à 20h - OBJ’M Galerie
Initiation à la calligraphie chinoise
(3h) samedi 18 nov. de 9h à 12h - Salle des Rancy
Découverte du Qiqong féminin
(3h) samedi 18 nov. de 9h30 à 12h30 - Salle de Rancy
Découverte du goût et des
(2h30) samedi 18 nov. de 10h à 12h30 - OBJ’M Galerie
Découverte du Qiqong de la
(3h) samedi 18 nov. de 14h30 à 17h30 - Salle de Rancy
Initiation aux massages selon
(3h) samedi 18 nov. de 14h30 à 17h30 - Salle des Rancy, ou dimanche 19 nov. de 14h30 à 17h30 - Centre Ananta
Initiation à l’Art de la self-défense Coréenne ou Auto défense
(3h) samedi 18 nov. de 14h à 17h - Gymnase Nové Josserand
Initiation aux danses de Bollywood
(6h) samedis 25 nov. & 2 déc. de 9h30 à 12h30 - MJC Monplaisir
Initiation au massage traditionnel Tibétain Ku
(3h30) Samedi 25 nov. de 14h00 à 17h30 - Salle des Rancy


EXPOSITIONS

CAMBODGE
Encore Angkor – dessins de Alexandrine Guérin et photographies de Christophe Gabillault
7 / 18 nov, Raconte-moi la terre, angle des rues Grolée & Thomassin, Lyon 2e
CHINE
Scènes souriantes de la Chine du Sud-Ouest – photographies de Daniel Feyeux
8 / 30 nov. Bibliothèque 4e, 12 bis rue de Cuire, Lyon 4e
La Vie Spontanée – peintures de Yiching Chen
2 / 13 nov. Mairie du 8e, 12 avenue Mermoz, Lyon 8e
Papiers découpés Chinois de Qiao Yun Qing
6 / 30 nov. Bibliothèque, MJC Monplaisir, 25 avenue des frères Lumière, Lyon 8e
La rencontre - installation de Zhao Yining
6 / 19 nov. Centre Hospitalier Saint Joseph Saint Luc, 20 quai Claude Bernard, Lyon 7e
HONG KONG
La fureur de Bruce Lee – photos montage et dessins de Josselin Pietri
7 / 13 nov. Pathé, 79 rue de la République, Lyon 2e
INDE
Magma – peintures de Madhu Basu
1 / 19 nov. OBJ’M Galerie, 10 rue Dumont D’Urville, Lyon 4e
Indiascope – photographies de Maxime Guignand
3 / 17 nov. Bibliothèque du 1er, Condition des Soies, 7 rue Saint Polycarpe, Lyon 1er
JAPON
Inaka – photographies de Nicolas Espinasse
6 / 20 nov. SEPR, 46 rue professeur Rochaix, Lyon 8e
LAOS
Chaîne et trame des costumes Lanten (minorité ethnique du Nord) de Florence Gautreau et Elise Vernet
2 / 10 nov. Mairie du 1er, place Sathonay, Lyon 1er


EVENEMENTS

Concert Chant Dhrupad de Yvan Trunzler :
Vendredi 10 nov. à 20h - OBJ’M Galerie
10 ans Dybex : Une ambiance festive avec musique, animations et un cocktail d’amitié offert… Entrée libre. Un avant-goût de la nuit Dybex au CNP Odéon.
Samedi 11 nov. de 18h30 à 21h - La Marquise
Japan Touch Convention #7
Le rendez-vous rhônealpin des passionnés de manga, d’animation & de culture japonaise.
Samedi 18 nov. de 11h à 1h & dimanche 19 nov. de 11h à 18h – Centre culturel de Villeurbanne
Ciné Art : Animation autour du film “Histoires du coin de la rue” avec démonstration de calligraphie japonaise, origami
Mercredi 8 nov. à 14h - Cinéma Opéra


FORUM / RENCONTRES

Forum FNAC animé par Bastian Meiresonne, spécialiste du cinéma asiatique : présentation du 12e Festival Cinémas et Cultures d’Asie avec un coup de projecteur sur le cinéma thaï, projection de courts métrages thaïs, quizz, lots et invitations à gagner…
Lundi 30 oct. à 17h30 - FNAC Part Dieu
Vernissage avec Madhu Basu, artiste peintre autour de “Magma”
Mercredi 1er nov. de 18h à 21h - OBJ’M Galerie
Vernissage avec Florence Gautreau autour de “Chaîne et trame des costumes Lanten” (minorité ethnique du Nord du Laos)
Jeudi 2 nov. à 18h30 - Mairie du 1er
Rencontre dédicaces avec Hwang Sok Yong, écrivain coréen auteur de nombreux ouvrages traduits chez Zulma “Monsieur Han”, “L’ombre des armes”, “L’invité”... Son oeuvre, très ancrée dans la réalité contemporaine de la Corée et de ses démons est d’une poignante sensibilité.
Samedi 4 nov. de 14h à 15h30 - Decitre
Rencontre débat avec Hwang Sok Yong autour de la projection du film documentaire de Pieter Fleury “North Korea, a day in the life”
Samedi 4 nov. à partir de 16h - Museum d’Histoire Naturelle
Vernissage avec Maxime Guignand, photographe autour de “Indiascope”
Vendredi 3 nov. à 18h30 - Bibliothèque du 1er
Vernissage avec Alexandrine Guérin autour de “Encore Angkor”
Mardi 7 nov. à 18h30 - Raconte-Moi la Terre
Vernissage avec Daniel Feyeux, photographe autour de “Scènes souriantes de la Chine du Sud-Ouest”
Jeudi 9 nov. à 18h - Bibliothèque du 4e
Table ronde : Le Cinéma Thaïlandais. En présence de Julien Sévéon, Hubert Niogret, François Da Silva, Nisa Kongsri & Areeya Chumsai.
Présentation du premier livre/DVD de la collection “Asian Connection” éditée par Asiexpo et le premier sur le cinéma Thaï en langue française
Samedi 11 nov. à 11h - Cinéma Opéra

_________________

EXPLICIT GORE IS WHAT I NEED

Necro
,

Webmaster du site www.gore-france.com
Revenir en haut Aller en bas
Voir le profil de l'utilisateur http://www.gore-france.com
Contenu sponsorisé




MessageSujet: Re: FESTIVAL ASIATIQUE DU CINEMA ET CULTURES ASIATIQUES DE LYON   

Revenir en haut Aller en bas
 
FESTIVAL ASIATIQUE DU CINEMA ET CULTURES ASIATIQUES DE LYON
Voir le sujet précédent Voir le sujet suivant Revenir en haut 
Page 1 sur 1
 Sujets similaires
-
» Carottes marinées à l'asiatique
» La Nuit Alien - festival Lumière - Sigourney Weaver ?
» [cinema] dictionnaire du cinéma asiatique
» Très vieilles Asiatiques
» SHAH RUKH au festival de ROME

Permission de ce forum:Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum
Forum du site www.gore-france.com :: Gore France :: Promotion-
Sauter vers: